Задержанного с запахом алкоголя на автомобиле отпустили, возможно ли поставить на автомате на учет?

• г. Оренбург

Меня задержали д п с 13.05.2019 г.на автомобиле с запахом алкоголя я отказался от медицинского осведетельствования и расписался в протоколе. Изьяли машину на стоянку и отпустили. Могут ли меня поставить на автомате на учет?

Ответы на вопрос (2):

Нет-Вас лишат прав до 2 лет со штрафом 30000 руб. или арест до 15 суток это решит мировой судья.

Изложенное в вашем вопросе не является основанием для постановки на наркологический учет.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.