Можно ли отозвать заявление по собственному желанию об увольнении.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отозвать заявление по собственному желанию об увольнении. В какой срок? И если нельзя отозвать какие на то причины? И на какую статью можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.