Проблемы с пропиской и долевой собственностью - Как выписать арендатора, получившего российский паспорт?

• г. Симферополь

КРЫМ. Купили дом в 2017 г. за мат. капитал. Там был прописан человек, арендовавший помещение ещё при украинском Крыму, только для прописки, срок регистрации которого заканчивался в апреле 2012 г. Он не появился, не выписался и не продлил регистрацию. Известно только то,что он в Москве. На наш адрес приходят письма "счастья" от кредитных организаций. Значит, он получил российский паспорт. С ним всё в порядке, судя по его появлениях в ОК и фэйсбуке. На обращения к нему не отвечает. Точного адреса у нас нет. Обратились в суд, но нам вернули заявление, потому что не выделены в натуре доли каждого. Но ведь в документе купли-продажи указано, что мы приняли дом в общую долевую собственнось, указан режим равнодолевой собственности по 1/4 на каждого. Может причина в том, что исковое заявление было составлено от меня и в интересах одной из несовершеннолетних дочерей, а от мужа не было? И я предъявила только 1 экз. договора купли-продажи из 4-х? Заявление от мужа подать не смогла, он находится в СИЗО до суда по своему делу. Что делать, если я не смогу собрать необходимые документы до срока, установленного судьёй для исправления ошибок? Как тогда можно будет выписать этого человека, если повторный иск по одному и тому же делу и к тому же человеку подавать нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подать исковое заявление в суд от себя и от детей, а мужа укажите в качестве третьего лица.

Только путём подачи искового заявления в суд.

От третьего лица в одном исковом заявлении? Дело в том, что покупателями за мат. капитал обозначены двое взрослых и по ребёнку на каждого (одна дочь у меня внебрачная, не от него). Поэтому в документе купли продажи на 4-х указана я и в интересах своей внебрачной дочери, и мой муж и в интересах нашей общей дочери. И ещё,обязательно надо выделять доли в натуре?

Добрый день! Кроме договора купли продажи у Вас, на каждого члена семьи ещё должны быть свидетельства о праве собственности, в которым указывается, что каждому принадлежит по 1\4 доли. Именно они и должны указываться в исковом заявлении, а про договор можно вообще не вспоминать. В исковом заявлении указываете истцами всех и себя и мужа и детей. Если Вы в заявлении распишитесь за мужа, то я думаю, что он сильно необидиться. Заявление стандартной формы: имеем в собственности жильё в котором зарегистрирован не член семьи. Просим признать его утратившим право пользования жилым помещением. С уважением,

И ещё, обращаться в суд первой инстанции по одному и тому же делу, вопросу нельзя если дело уже ранее рассмотрено по существу с принятием судом решения. В вашем случае наверняка, исковое заявление оставили без движения и установили срок для исправления ошибок. Если не успеете, ничего страшного, заявление вернут, все исправительных не торопясь и обратитесь в суд снова.