Найм эту комнату гражданам, не зарегистрированным в данной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире есть свободная комната. Ранее была приватизирована, собственнику предоставили квартиру по очереди. Вопросы: кому и на каких условиях администрация города обязана предложить эту комнату, если в данной коммунальной квартире проживают состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане? Может ли администрация продать, сдать в соц. найм эту комнату гражданам, не зарегистрированным в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59 Жилищого Кодекса РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.