Как продлить больничный после инсульта до 10 месяцев - возможно ли это и какова общая длительность больничного в году?
199₽ VIP

• г. Уфа

Инсульт 39 лет с удалением гематомы, положительная динамика есть значительная, до восстановления далеко, прошло 4 мес направили на МСЭ, МСЭ могут принять решение о продлении больничного? Как добиться продления больничного до 10 месяцев? Общая длительность больничного какая допустима в году? В этом году уже пробыл на больничном 4 месяца.

Ответы на вопрос (10):

Вы никак продления не добьетесь. Надо дождаться их решения. Т.к без него ничего не сделать.

Предельный срок 10 месяцев не добъетесь

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Вам нужно подождать результатов экспертизы, по результатам которому могут продлить больничный до 10 месяцев. Такое возможно, если решит врачебная комиссия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! МСЭ будет принимать решение на основании представленных документов. Если из них видно, что Вы являетесь нетрудоспособным и Ваше лечение растянется на длительный срок, то конечно решение будет положительным. Только нельзя отказываться от прохождения освидетельствования на МСЭ. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853 н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного. В случае если будет отказ в продлении больничного, то его можно обжаловать.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, максимальная продолжительность листка нетрудоспособности составляет 10 месяцев, в отдельных случаях 12 месяцев, об этом говорит Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

...

24. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.

Решение о продлении больничного принимает врачебная комиссия на основании заключения МСЭ. Вам могут продлить больничный до максимального срока, при отсутствии положительной динамики, могут дать инвалидность и признать нетрудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

Врачебная комиссия направляет на МСЭ, поэтому вопрос: может ли МСЭ не дать инвалидность а направить на долечивание? И если МСЭ даёт инвалидность то на какой срок больничного можно рассчитывать далее (в этом году подряд 4 месяца). 39 лет.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от результатов медицинской экспертизы. Если будет вынесено решение о том, что динамика положительная, то продлят больничный до 10 месяцев согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) как писал выше. В противном случае будет ставится вопрос об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите мои ответы. Я там указал п. 28 и 29 - они полностью отвечают на ваши допвопросы.

Спросить
Пожаловаться

То есть МСЭ может отправить на долечивание? ВК уже направили на МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Этого полностью исключать нельзя. Но раз направили, то могут и инвалидность дать. Не случайно направили. Все зависит от результатов медицинской экспертизы. Могут и на долечивание согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н).

Спросить
Пожаловаться

МСЭ выдает заключение по результату обследования, может отправить на долечивание, может установить инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

У мужа инсульт, на больничном почти 4 месяца, положительная динамика есть, но до нормального состояния ещё далеко. Завтра ВТЭК. Мы хотим продление больничного, а не установление инвалидности. Знаю, что по закону больничный могут продлить до 10 месяцев. Согласно какому документу предусмотрено это продление? Как правильно обосновать свою позицию перед врачами, что нужно именно продление, а не установление группы?

В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

2. Какие документы необходимо оформить для продления коллективного договора?

3. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о его продлении?

4. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Спасибо.

У меня онкология 4 ст, после прохождения 7 курсов хт, ярко выраженная положительная динамка. В полеклинеке где был открыт больничный после истечения 120 дней мне отказали в продлении больничного до 10 мес. (с формулировкой это будет решать МСЭ) и отправили меня на МСЭ, где мне была установлена 1 группа инвалидности.

Могу ли я каким то образом обжаловать это решение, и продлить больничный?

Какие сроки продления временного убежища?

В мая месяце мною было написано заявление на продление ВУ. Территориальным органом в течении трех дней было вынесено положительное решение о продлении. После чего у меня изъяли свидетельство для постановки печати. Теперь фактически по истечению трех месяцев я не могу получить свидетельство на руки. Инспектор ФМС утверждает что сроки на продление ВУ не установлены. Так ли это? Необходима ссылка на нормативный документ (статья закона или постановления).

Я сотрудник МВД, ушла в отпуск.

Пробыла на больничном 20 дней.

Написала рапорт о продлении отпуска.

Мне в продлении отказали ссылаясь на то что не кому работать даже не предложили перенести продление на другие месяца или как.

Вот хочу спросить как написать и что написать чтоб продлили в другом месяце значит.

Заранее спасибо 🙃

Как долго может непрерывно находится на на больничном работник, имеющий 2-ю группу (несколько месяцев?)? Направляется ли он для продления больничного (иного решения) на МСЭ?

ВОПРОС:

Решение суда в окончательной форме было принято 31.12.2009 г.

Есть ли какие-либо специальные указания об исчислении (продлении) процессуальных сроков на период новогодних каникул?

Являются ли новогодние каникулы достаточным (уважительным) основанием для продления (восстановления) процессуального срока на обжалование решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном с 22.03.19. 08.07.19 сделали операцию на поясничном отделе позвоночника удаление грыжи. Есть положительная динамика но боли сохраняются особенно при нагрузке. Нпправили на ввк, какие могуь быть последствия? Я считаю что могу работать.

Я ефрейтор контрактной службы вс рф. Женщина. 48 лет. Окончание контракта в феврале. Выслуга на момент окончания 11 лет 5 месяцев. Подан рапорт на продление на год. Могут ли отказать в продлении. Аттестация положительная. Прямые командиры рапорт подписали.

Как правильно оформить продление полномочий директора, срок заканчиваеться 01.07.2014 а решение о продлении полномочий было принято в апреле 2014, с какой даты считать продление полномочий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение