Водоканал требует оплату необоснованных штрафов на основании недостоверных данных контролеров водосчётчиков

• г. Краснодар

Водоканал выдвинул требование на оплату необоснованных штрафов, на которых настаивают неграмотные обходчицы-контролёры водосчётчиков. Увидев слабые магниты на трубе водоподведения недалеко от счётчика, они ссылаются на явные признаки остановки водосчётчика с помощью этих магнитов, и пытаются обвинить нас в воровстве потреблённой воды. Сам счётчик абсолютно целый, без следов повреждения, пломба на месте. Водоканал снял с обслуживания наш счётчик. Уместно ли желание водоканала снять счётчик с обслуживания, выписать мне штраф, и брать оплату воды за несколько предыдущих месяцев по максимуму. Как за всю улицу суммарно.

Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать данные действия.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос возник не на ровном месте. В устройство антимагнитного счетчика входит магнит. Так каким образом, заведомо зная о наличии магнита, водоканал ставит антимагнитную пломбы, которая срабатывает даже при незначительном магнитном поле? А также сотрудники водоканала умалчивают о том, что многие бытовые электроприборы дают магнитные поля, которые вполне могут оказать влияние на сохранность пломбы. А обычные мобильные телефоны, которыми так любят подсвечивать счетчики инспекторы при проверках. Они тоже имеют в устройстве магнит и не слабое магнитное поле. Где гарантии, что сам инспектор не "погасит" пломбу, подсвечивая телефоном счетчик? Сам водоканал ставит некачественные пломбы, которые гаснут, даже при неподключенных коммуникациях.

К нам приходили контролеры по проверки водяного счетчика, и обнаружили повреждение пломбы. Мы не замечали до этого повреждений, так как счетчик расположен в колодце и в нем в осенне весенний период скапливается вода из за грунтовых вод. Вероятнее всего проволока на пломбе подгнила и оторвалась. Теперь водоканал предъявляет нам штраф и перерасчет. Правы ли они?

Частное домовладение. Водоканал требует вынести счетчик по воде за пределы домовладения в колодец водоканала в 12 метрах от забора домовдадения. ПРавомено ли требование водоканала, если ответственност за пломбы и сохранность в/счетчика по договору собственник/водоканал возложена на собственника.

18.08.2021 при проверке счетчика обнаружено повреждение стекла (упал ключ за неделю до проверки), пломба на месте, счетчик работал. Через полгода насчитали штраф в 67847 р. Как производиться должен правильно расчет штрафа. Избежать его, наверное, нельзя? По рекомендации работников водоканала сразу поменяли счетчик, водоканал его опломбировал.

В магазине моего отца во время ремонта труб, случайно повредили пломб на счетчике измерения расхода воды мой отец в тот же день обратился в водоканал чтобы сообщить о своей ситуации и подать заявление о том чтобы поставили ему новый пломб на счетчик измерение воды. Ему сообщили что нужно заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей и после этого они могут поставить новый пломб. Мой отец зарегистрирован у водоканала как частное лицо. Законно ли требование водоканала о выплате штрафа в размере 20 тыс рублей, если он в день срыва пломбы обратился в водоканал и если он зарегистрирован у них как частное лицо?

При ремонте квартиры рабочие сняли старый водомерный счетчик и установили новый, представитель водоканала был вызван для опечатывания через неделю, ему были предъявлены показания старого счетчика и сам счетчик. Теперь водоканал выставляет сумму для оплаты, рассчитанную по среднему показатель, так как будто счетчика не было, объясняя тем что счетчик был снять без предварительного разрешения водоканала. Правомерны ли действия водоканала?

По водоканалу. С моего счета в водоканале водоканал снял деньги якобы не правильно засчитанные на мой счет в 2014 году, и в результате у меня образовался долг в 1500 руб. При этом я с 2014 года оплачиваю воду в кассе водоканала и не разу вопроса по оплате не возникало. Могут ли с моего счета без уведомления снять деньги и на каком основании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена счетчика холодной воды на новый. Сорвали пломбу при установке. Водоканал требует оплатить штраф за срыв пломбы, и отказывается регистрировать новый счетчик до оплаты штрафа. Правильно ли это?

Провожу воду в частный дом в водоканале говорят счетчик надо устанавливать на улице в колодце. Улица шириной 3 метра. Трубу по улице проводили сами жильцы улицы, фактически она не является центральным водопроводом. Писменое согласие на врезку от жильцов улицы в водоканал я предоставил. Могу ли я установить счетчик воды в колодце на территории домовладения. С уважениям Александр.

Возник конфликт с городским водоканалом. Есть счетчик, в данном случае горячей воды. В начале декабря счетчик работал исправно. В конце декабря, 27 го числа, пришли сотрудники водоканала с плановым обходом и установили неисправность счетчика, составили акт о неисправности, указали номер пломбы счетчика. После их ухода пломба пропала. 18 го января пришло уведомление о наложенном штрафе за вмешательство в работу счетчика в размере тариф за 3 месяца x 10. В постановлении, на которые ссылаются четко прописаны случаи назначения такого штрафа - отсутствие пломбы, повреждение самого счетчика или невозможность доступа к нему. В самом водоканале общаться отказались, сославшись на юридический отдел, к коммерческому директору попасть не удается. Как можно оспорить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение