Как лишить соседа по СНТ права на участок из-за его плохого хозяйства и отсутствия контактов?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед по участку в СНТ в течение более 3-х лет не появляется, выращивая сорняки. От контактов уклоняется. Как законным путем лишить его права на участок, для переоформления на добросовестного садовода?

Ответы на вопрос (2):

Забрать землевладение, которое не используется просто по воле Правления товарищества или владельцев соседних земель и отдать, либо осуществить продажу его другому гражданину однозначно невозможно.

Любые товарищества и находящиеся в них наделы являются собственностью государства или муниципалитета и контролирует их местная администрация, которая устанавливает оценку сотки земель, конфискованных и выставленных на торги. Именно главой местной администрации выносится решение о разрешении выставить участок на аукцион. Когда землевладение фактически заброшено, а его владельцы отсутствуют в течение нескольких лет, накапливаются долги по членским взносам, оплате электроэнергии, водоснабжения, различных сборов и тому подобное. При этом некоторые договоры аренды земли предусматривают определенные условия по эксплуатации объекта.

В таком случае Председателем Правления созывается собрание, на котором участники СНТ извещаются о том, что брошенные наделы на законном основании подлежат выставлению на аукцион либо торги, в соответствии с правилами о принудительном прекращении землепользования, предусмотренными статьей 38.1 Земельного кодекса РФ.

Как законным путем лишить его права на участок, для переоформления на добросовестного садовода?

О! Это очень просто!

Достаточно оформить договор купли-продажи на добросовестного садовода, рассчитаться и всё.

Быстро и эффективно!