Как остановить нежелательные звонки МФО о несуществующем микрозайме мужа?

• г. Улан-Удэ

Что я могу сделать, если мфо постоянно звонит и говорит, что мой муж взял микрозайм, которого он не брал. При этом он звонил им лично, но никакой информации ему не дали, так как он не правильно указал дату рождения (то есть дата рождения не совпадает). Звонки продолжаются целыми днями, в последнем звонке дело передали коллекторной организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вы имеете право обратиться в данное МФО с претензией, а также с жалобами в прокуратуру и Центробанк. Если коллекторы будут беспокоить, то пусть обращаются в с д, где грамотно написанное возражение решит данный вопрос.

С уважением!

Если вы не брали займ в МФО - можете подать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также по незаконной выдаче кредита.

Также можно пожаловаться в ЦБ РФ - за такие фокусы у МФО просто отзовут лицензию и исключат из реестра.

Можете им об этом письменно заявить, а также отказаться от любого взаимодействия.

Нужно лично посетить МФО и узнать все обстоятельства дела:

1) действительно ли муж не брал микрозайм?

2) если он не брал микрозайм, то кем и по какому документу взят микрозайм на его имя?

3) из каких источников они узнали Ваш номер телефона?

Далее действовать по обстоятельствам.