Проблемы с проживанием в трехкомнатной квартире - алкоголь, драки, грязь и отсутствие прописки у сожителя

• г. Санкт-Петербург

Я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире третья комната муниципальная в ней проживает семья из трех человек (Мать, отец и дочь совершеннолетняя) они каждый день находятся в алкогольном опьянении, устраивают драки между собой. Также у них есть кот, и собака которые постоянно бегают по коридору и гадят в ванной на пол. Я живу с девушкой которая не прописана у меня (имеет прописку в другой квартире). Вызывал много раз полицию, участкового, дом.управа и техника. Они собирались собирать комиссию по их нему выселению когда у них был долг по коммунальным услугам, но соседи взяли кредит и погасили его, на этом все и закончилось.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.