Как решить проблему с агрессивной собакой в разделенной квартире между собственниками?

• г. Москва

Как решить следующий вопрос.

Есть двухкомнатная квартира, в ней проживает два человека.

Квартира разделена между двумя собственниками, по 1/2, и по сути дела превращена в коммунальную, так как на комнате одного собственника установлен замок, и на комнате другого собственника установлен замок (физически разделить нельзя, нельзя сделать два входа, многоэтаэный дом).

С момента как это случилось, вроде проживали нормально, вот только тепеперь первый собственник завел себе собаку. Когда Собака была маленькой, еще было нормально, соседство собаки не беспокоило.

Но вот минул год, за это время первый собственник был в отъезде вместе с собакой, собака выросла. Теперь он приехал обратно, и соседство стало трудным. Дело в том, что сабака кидается на второго собственника.

Нильзя в квартиру зайти, когда открываеш дверь собака бежит к двери и начинает лаять у порога. Нельзя выйти из своей комнаты, так как комната второго собственника расположена как раз напротив двери комнаты первого собственника.

Первый собственник выходит из своей комнаты, а вслед за ним выбегает собака, и начинает бегать по корридору, корридор походит мимо комнаты второго собственника и далее мимо ванной и туалета, заканчивается корридор перед кухней. В этот момент из комнаты выйти физически невозможно, так как собака подбегает к двери комнаты и начинает лаять и кидаться.

Уже неоднакратно просил первого собственника или закрывать собаку в своей комнате когда он из нее выходит, или привязывать собаку в комнате если он не хочет закрывать дверь своей комнаты. Но он меня не слушает, и продолжает выпускать собаку из своей комнаты. А на днях случилось то, что к первому собственнику (владельцу собаки) пришли гости, и собака гостя укусила за руку.

Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Как повлиять на первого собственника владельца собаки, чтобы он ее или закрывал в комнате или привязывал в комнате. Тоесть получается что нельзя ни нормально попасть в квартиру, ни нормально выйти из своей комнаты чтобы воспользоваться ванной туалетом и кухней.

Куда обратиться, что предпренять, как повлиять на первого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По общим правилам собака в общественных местах должна находится на поводке и в наморднике. Если этого нет и при этом собака покусала кого-либо, Вы вправе писать заявление в полицию о привлечении хозяина собаки к административной ответственности. Пишите по каждому случаю и тогда Вы сможете воспитать хозяина собаки.