C момента приема на работу в новой организации, или период предоставления отпуска переносится с прежнего места работы.

• г. Москва

Если можно, имеются ли у Вас другие мнения к вопросу № 158207. У нас спор. Помогите разрешить. ТК с комментариями мы читали. Моё мнение, что перевод работника от одного работодателя к другому неприменно влечёт прекращение одного трудового договора и заключение нового трудового договора с новым работодателем. Но есть мнение наших сотрудников, которые утверждают, что если генеральный директор одно и тоже физ. лицо в двух организациях, то он не может сам себя просить об увольнении работника (согласование между работодателями) в связи с переводом к ниму же (пусть и другая организация), тем более, что должность и оклад работника остаются прежними, а просто переводит его в один день из одной своей организации в другую свою организацию. Вопрос возник при исчислении компенсации за неиспользованные дни отпуска. Какой период необходимо брать для исчисления? C момента приема на работу в новой организации, или период предоставления отпуска переносится с прежнего места работы. Например, работник принят в организацию ЗАО "..." 01.07.2002 г., в июле 2003 ему был предоставлен отпуск. С января 2004 года работника переводят (с его согласия) в организацию ООО"...", а 12 апреля он из неё увольняется. Я должна уволить из организации ЗАО "..." и выплатить компенсацию за 14 дней отпуска (с июля по январь), а затем уволить из организации ООО "..." и выплатить компенсацию за 7 дней (с января по апрель)? Прошу прощения за сумбурность. С надеждой и уважением, С наступающими Вас праздниками!

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. И в отношении прекращения договора, и в отношении расчета отпускных. У Ваших оппонентов одна неточность - работодателем является юридическое лицо, а не его исполнительный орган.