Остановлен в Барнауле с двумя паспортами и водительскими правами - нужно ли их менять или можно продолжить ездить?

• г. Барнаул

Вчера меня остновили в Барнауле сотрудник дпс у меня паспорт двух Гражданский а права таджикский сказал что нелзя так могу я дальше ездит или надо менять права?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане, приезжающие в Россию на длительный срок, должны заменить водительские права на российские, ибо их права, как международные, так и национальные, как уже было сказано ранее, действительны в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию. Процедура получения российских прав для них, безусловно, довольно сложна. Во-первых, необходимо сдать экзамены по правилам дорожного движения и по вождению. При этом документы, подтверждающие право собственности на автомобиль или предоставляемые для производства регистрационных действий, (например, водительские права), составленные на другом языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия. При снятии копий или ксерокопий документов нотариус использует формы удостоверительных надписей о засвидетельствовании верности копии (ксерокопии, фотокопии).

Статья: Правовое обеспечение сделок с транспортными средствами (Галиева Р.Ф.) ("Нотариус", NN 4, 5, 2000)