Бывший муж подает на уменьшение алиментов, несмотря на невыполнение обязательств и имеющуюся задолженность - как предотвратить снижение размера алиментов в суде?

• г. Рязань

Бывший муж подал на уменьшение алиментов хотя у него имеется задолженность перед приставами по алиментам которую он выплачивает в настоящий момент. С зп у него удерживают 35%. может ли он в судебном порядке уменьшить разме алиментов и как можно не допустить этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Светлана, вам на исковое заявление нужно в обязательном порядке подать возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов указаны в ст. 119 СК РФ.

У вас есть все шансы, чтобы иск БМ остался без удовлетворения.

Уменьшить могут при наличии обстоятельств, связанных, как правило с наличием у него других иждивенцев. Вы можете представить доводы, что уменьшение негативно скажется на условиях жизни, учебы и т.д. Вашего ребёнка, либо о том, что нет других источников для существования, кроме алиментов.