Вопрос о налоговом вычете при покупке квартиры - что это такое, какие выгоды и как оформить

• г. Ханты-Мансийск

К Вам с вопросом обращается Русинов Анатолий Иванович. Вы уже однажды консультировали меня, поэтому я к Вам и обращаюсь.

Вопрос о налоговом вычете. В апреле прошлого года я приобрел однокомнатную квартиру, в то время я уже был неработающим пенсионером.

Итак, что такое"налоговый вычет",что смогу я по нему получить и смогу ли вообще. Что необходимо сделать для его оформления, ежели в нем есть смысл? Заранее Вам благодарен и надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сможете.

Согласно п.10 ст.220 НК РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

То есть Вы можете перенести период получения вычета еще на ранние 3 года, в которых у Вас был доход.