Как вернуть снятые ночью деньги с карты и защитить себя от мошенничества

• г. Москва

У меня с карты сняли деньги. Сначала небольшую сумму, несколько раз. Потом побольше и это продолжалось до тех пор, пока не кончились деньги на карте. Это все сделали ночью, утром увидела смс от банка и обалдела. Как вернуть средства?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам надо срочно обратиться в банк с заявлением об отмене операций:

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

При получении от клиента - юридического лица уведомления, указанного в части 11 настоящей статьи, после осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента оператор по переводу денежных средств, обслуживающий плательщика, обязан незамедлительно направить оператору по переводу денежных средств, обслуживающему получателя средств, уведомление о приостановлении зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств или увеличения остатка электронных денежных средств получателя средств (далее - уведомление о приостановлении) по форме и в порядке, которые установлены нормативным актом Банка России.

А далее уже обращаться в полицию и устанавливать получателя денежных средств.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.