Проблемы использования земельного участка - владелец столкнулся с перекрытием доступа и ограничением видимости

• г. Владимир

Имея в собственности земельный участок я не могу им пользоваться, так как предыдущий сосед продал свой участок, который находился перед моим, а нынешний собственник купил ещё один рядом и поставил глухой забор! Так что я теперь не то, что на свой участок не могу попасть, я даже его увидеть не могу! Плачу только налог за него))) Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с документами на земельные участки, знать каким образом установлены границы земельных участков вашего и соседа.

Вы можете написать письма в кадастровую палату, в организацию, которая проводила вам межевание, с соответствующими заявлениями.

Вы можете направить претензию соседу с просьбой устранить препятствия к вашему участку. Вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться к юристу на сайте для персональной консультации, можете направить копии документов, которые у вас есть, чтобы помочь вам.

Добрый день! Для начала надо определиться с планировкой дорог и проездов в Вашем населенном пункте. Если по плану к Вашему участку нет другого проезда, то через суд устанавливается сервитут (право пользования участком соседей для проезда, прохода).

Это точно не может быть предметом заочного разбирательства, только теоретический совет. Практически = необходимо изучить совместно с кадастровым инженером возможность доступа к вашему участку. Далее решать каким образом защищать ваши права= путем установления сервитута или иным образом.