Спорное получение ведомственного жилья медработниками без образования - как оспорить решение профсоюзного комитета
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2000 году решением профсоюзного комитета была распределена квартира лаборанту без специального образования (только курсы). Позднее был выписан ордер и заключён договор социального найма с администрацией посёлка. Лаборант этот на очереди не стоял так как ухудшил свои жилищные условия и пять лет тогда ещё не прошло. Выдают ли медработникам без образования ведомственное жильё? И как оспорить эту сделку если спорная квартира находится в частной собственности (имеется договор купли-продажи) на балансе администрации и медучреждения не состояла. Я просто пустила пожить временно. За моей спиной это все было сделано. В суде оригиналы договора и ордера представлены не были. Администрация поясняет, что договор был выписан только для получения субсидии по ком. Услугам. Имелась у них в то время такая практика. Суд недействительным не признает. Хочу попробовать подойти со стороны отсутствия неё образования и что на селе только врачи могут получить жильё. Возможно ли это? Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Выдают ли медработникам без образования ведомственное жильё? Данный вопрос регулируется исключительно на уровне внутренних документов организации, имеющей в собственности ст 209 ГК РФ либо в оперативном управлении ведомственное жилье

А оспаривать же сделку нужно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Если у вас не получилось оспорить сделку по основаниям которые вы указывали в иске ст 131 ГПК РФ,то к сожалению оспорить сделку по причине отсутствия образования у вас не получится, потому что в суде Вы согласно ст 56 ГПК РФ должны делать ссылку на нормативные акты запрещающие выделение квартир лицам не имеющим медицинского образования, работающих в медицинских организациях

А нормативных актов запрещающих -просто не существует.

Могут работникам без медобразования выдавать ведомственное, а точнее, служебное жилье. Законом это не запрещено.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений

.

Нужно искать другие основания и руководствоваться документами, имеющимися в материалах дела, а также основаниями для признания сделки недействительной. Эти основания установлены главой 9 гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, о наличии или отсутствии необходимого образования для занятия определенной должности должен судить, во первых, работодатель, во вторых, контролирующие органы. Но это вообще не имеет никакого отношения к решению вопроса о предоставлении работнику служебного жилого помещения. Н знаю, какие основания Вы приводили в исковом заявлении, но если квартира находится в чьей то собственности, то непонятно, какое отношение к ней имеет администрация, когда распоряжение таким помещением возможно только самим собственником, или по его поручению от его имени ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Такое решение суда надо обжаловать, а если срок упущен, то искать иные основания для подачи нового искового заявление, но не то, о котором Вы пишите.

Доброго времени суток Елена

Попробуйте обратиться в суд с иском о признании права на получение жилья за этим лицом отсутствующим по ст.131 ГПК РФ со ссылкой на закон (нпа регулирующий порядок заключения договора соцнайма слаборантом) о порядке предоставления жилья по договору соцнайма в 2000 г.

Жилье ведомственное дают тому кому это необходимо в целях производства.. Отсутствие образования с жильем не связано никак..