Проблемы с получением договора социального найма - суть противоречия и права районной администрации

• г. Хабаровск

С 1993 года живу в муниципальной квартире по обменному ордеру. Хочу получить договор социального найма. Жилищный отдел районной администрации отказывается его выдавать (устный отказ по телефону работника жилищного отдела), ссылаясь на то что обменный ордер и договор социального найма жилья равнозначны по Жилищному Кодексу. Но обменный ордер это документ в котором указаны предыдущие жильцы квартиры и те которые въезжают и все. Ни прав ни обязанностей сторон в нем не указано. Как правильно составить заявление на получение договора социального найма жилья. Есть ли законные права у районной администрации мне отказать в выдаче договора социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Администрация не права.В соответствии со ст.ст. 49, 51, 52 и 57 ЖК РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам по договорам социального найма на основании решений органа местного самоуправления. До 1 марта 2005года, в соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, единственным документом для вселения являлся ордер.

Статьями 50 – 52 ЖК РСФСР, предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Договор найма жилого помещения указанных выше домах заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем жилищно – эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно статьи 54 Жилищного кодекса РФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П нормы части второй статьи 54 признаны соответствующими Конституции РФ, за исключением положения об "установленном порядке" (как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки), признанного неконституционным.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу ст. 4 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской федерации и настоящему Федеральному закону. К жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 5 указанного выше ФЗ).

Вам нужно официально написать заявление в администрацию о заключении договора социального найма. а потом в случае отказа обратиться в суд.Торопитесь, если желаете приватизировать жилье.