Проблемы с получением договора социального найма - суть противоречия и права районной администрации

• г. Хабаровск

С 1993 года живу в муниципальной квартире по обменному ордеру. Хочу получить договор социального найма. Жилищный отдел районной администрации отказывается его выдавать (устный отказ по телефону работника жилищного отдела), ссылаясь на то что обменный ордер и договор социального найма жилья равнозначны по Жилищному Кодексу. Но обменный ордер это документ в котором указаны предыдущие жильцы квартиры и те которые въезжают и все. Ни прав ни обязанностей сторон в нем не указано. Как правильно составить заявление на получение договора социального найма жилья. Есть ли законные права у районной администрации мне отказать в выдаче договора социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Администрация не права.В соответствии со ст.ст. 49, 51, 52 и 57 ЖК РФ, жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам по договорам социального найма на основании решений органа местного самоуправления. До 1 марта 2005года, в соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР, единственным документом для вселения являлся ордер.

Статьями 50 – 52 ЖК РСФСР, предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Договор найма жилого помещения указанных выше домах заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем жилищно – эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно статьи 54 Жилищного кодекса РФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П нормы части второй статьи 54 признаны соответствующими Конституции РФ, за исключением положения об "установленном порядке" (как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки), признанного неконституционным.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В силу ст. 4 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской федерации и настоящему Федеральному закону. К жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 5 указанного выше ФЗ).

Вам нужно официально написать заявление в администрацию о заключении договора социального найма. а потом в случае отказа обратиться в суд.Торопитесь, если желаете приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Договора соц. найма нет. Есть только обменный ордер на квартиру, полученный в 1988 году. Могу ли я приватизировать квартиру по обменному ордеру?

Дело в том, что в 1992 году мы получили ордер на квартиру на 4 человек: на меня и троих детей. В 1993 году все 4 человека были зарегистрированы.

В 2004 году был оформлен договор социального найма, в котором указано было только 3 (!) человека (я и ещё двое детей), а сын, который никогда не жил, а был только зарегистрирован и указан в ордере, в договоре соц. найма не указан.

В Жилищном кодексе РФ 1996 года нет понятия ордер.

Сейчас мы хотим снять сына с регистрации, так как он никогда не жил в квартире, коммунальных платежей не вносил (есть соответствующие акты и доказательства). Без его согласия нам не оформить приватизацию квартиры.

Какая у нас есть правовая для снятия сына с регистрации? Что лучше делать?

Заранее огромное Спасибо!

В 1988 году как работнику администрации дали служебную квартиру и ордер на нее нов ордере не прописан номер дома, квартиры и населенный пункт. Раньше как я поняла давали такие ордера с красной полосой на служебное жилье. Сейчас мне необходимо сделать договор социального найма на эту квартиру администрация мне отказывает. Что делать?

В России существует два вида законного проживания в квартирах: на праве собственника или по договору социального найма (если квартира принадлежит местной администрации). Есть ли еще какие законные долгосрочные формы проживания (кроме договора аренды, т.к. он никаких прав на это жилье не предполагает и хозяин квартиры в любой момент может этот договор расторгнуть)? Считается ли долгосрочное проживание законным просто по ордеру, без заключения договора социального найма, и в каких случаях выдается этот ордер?

В перечне документов для заключения договора социального найма указан ордер. Он утерян. В архивах решения о выдаче ордера нет. В финансовом лицевом счете указан только номер ордера и дата выдачи (декабрь 1961 года). Как восстановить ордер для заключения договора социального найма?

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что в 1992 году мы получили ордер на квартиру на 4 человек: на меня и троих детей. В 1993 году все 4 человека были зарегистрированы.

В 2004 году был оформлен договор социального найма, в котором указано было только 3 (!) человека (я и ещё двое детей), а сын, который никогда не жил, а был только зарегистрирован и указан в ордере, в договоре соц. найма не указан.

В Жилищном кодексе РФ 1996 года нет понятия ордер.

Сейчас мы хотим снять сына с регистрации, так как он никогда не жил в квартире, коммунальных платежей не вносил (есть соответствующие акты и доказательства). Без его согласия нам не оформить приватизацию квартиры.

Какая у нас есть правовая для снятия сына с регистрации? Что лучше делать?

Заранее огромное Спасибо!

Мы живем с матерью в муниципальной отдельной квартире на основании обменного ордера, выданного еще в СССР. Подали заявления в администрацию нашего города о заключении с нами договора социального найма на проживание в данной квартире. Нам было отказано в заключении договора соцнайма на том основании, что мы и так проживаем по ордеру, а договор соцнайма заключается только на вновь получаемое жилье. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон, приравнивающий ордер к договору социального найма и не нарушаются ли наши права на проживание в этой квартире отказом администрации в заключении с нами договора. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тётя живёт в неприватизированной квартире. В квартиру её прописали по обменному ордеру с её матерью. Потом прописали её племянницу. Через несколько лет её мать умерла и документы она не переделала на себя. На данный момент ордер утерян, в жилищном отделе дали справку, что ордер был от такой-то даты, по такому-то адресу и всё. Площадь квартиры не указана. В квартире проживает почти 20 лет, все комунальные счета оплачивает. Написали заявление в администрацию на заключение договора социального найма. В приёмной сказали, что ей откажут и надо подавать в суд. Какова перспектива выйграть суд и надо ли обязательно нанимать адвоката?

Я проживаю в квартире с 1965 г. Ордер на квартиру хранился в ЕИРЦ. Квартира не приватизирована. В этом году возникла необходимость оформить договор социального найма. Однако выяснилось, что ордер на квартиру в ЕИРЦ утерян. А без ордера Управа Нижегородского района отказывает мне в заключении договора социального найма. Где и как можно восстановить ордер?

Решения исполкома о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования на руках тоже нет.

В 1998 г получил квартиру по ордеру сельской администрации на служебное жильё без оформления договора найма. Собственник жилья оказался Газпром, который построил дом, в котором мне дали квартиру как специалисту (врач). Сегодня Газпром хочет продать мою квартиру юридическому лицу, ссылаясь на отсутствие у меня договора найма с Гоазпромом и незаконность выдачи мне сельской администрацией ордера на служебное помещение в 1998 г. Как быть, имею ли я первоочередное право на выкуп своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение