Секретарь мирового судьи отклоняет заявление о возврате денег коллекторам. Как действовать?

• г. Барнаул

Секретарь мирового судьи отказалась принять заявление. О возврате денег, перечисленных коллекторам, по отменённому приказу. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Есть порядок поворота исполнения судебного акта. Для этого нужно изучать ваш вопрос и ваш приказ.

Здравствуйте. Вы подавали заявление о повороте исполнения решения суда? Причины отказа в принятии?

Напишите жалобу председателю суда или запишитесь на прием. Бывало даже это кончалось увольнением секретаря. Пошлите заявление почтой. Обычно просто так они заявления не отказываются принимать. Наверно были недостатки.

Если у вас есть решение вышестоящего суда по отмененному судебному приказу мирового судьи и в нем сказано о повороте исполнения судебного приказа, то ваше заявление с приложением решения вышестоящей инстанции секретарь мирового судьи обязана принять и зарегистрировать.

Ст. 443-445 ГПК РФ.

Если и в этом случае секретарь не регистрирует поданные вами документы, то подается частная жалоба на эти неправомерные действия в вышестоящий суд. ч.3.,ст.445 ГПК РФ.