Применение статей закона о защите прав потребителей при аннулировании тура и возврате денежных средств

• г. Санкт-Петербург

Какие статьи закона о защите прав потребителей и др, можно применить для отстаивания прав, когда турист написал заявление об ануляции тура и возврата ден, средств из за непреодолимых обстоятельств, болезни мужа (ему был выдан лист нетрудоспособности-гипертонический криз)--и не воспользовался заранее бронированным и оплаченным за пол-года тура? Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Да, вправе. Обращайтесь с письменной претензией и прикладывайте документы подтверждающие причину

В силу ст. 10 закона “Об основах туристской деятельности” каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).