Я учитель. Работала старшей вожатой в школе с 1994 по 2000 годы. Входят ли данный период в льготную пенсию учителю?

• г. Тамбов

Я учитель. Работала старшей вожатой в школе с 1994 по 2000 годы. Входят ли данный период в льготную пенсию учителю?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд никогда не включает подобные периоды трудовой деятельности в льготный стаж. В некоторых случаях вопрос можно решить в судебном порядке, но нужно смотреть подробности каждого дела индивидуально. В целом положительная судебная практика по таким вопросам имеется.

Здравствуйте, пенсионный фонд отказывает во включении указанного Вами периода в стаж, дающий право на досрочное получение пенсии. Однако, существует обширная судебная практика позволяющая включить стаж работы вожатой в школе в педагогический стаж. Вам следует обратиться в суд с исковыми требованиями.