Соседка обвиняет моих собак в непристойном поведении и ночных гавках - что делать?

• г. Симферополь

На меня соседка написала заявление, что якобы мои собаки мешают ей (и всей её семье спать), и что мои собаки гавкают постоянно после 23:00 и весь день... (что естественно ложь, так как у самих дети, и в гостях часто ночуют дети друзей, только когда стучат и звонят в дверь, что уже год как не делается в связи с надписью на двери)... + Гавкают и в других квартирах, и скулят собаки, а приписывают это всё моим питомцам... Вообще собака в квартире может гавкать? Сами собаки очень воспитанные, и в основном просто спят... Это в квартире (многоэтажки)... Чем мне это грозит? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нужно писать встречное заявление о клевете.

Есть ст. 17.9 КоАП РФ - Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод. По ней и можно будет подать ответное заявление. Если кто-то подаёт на кого-то заявление - оно должно быть хоть как-то обоснованным, иначе это поклёп. Собака в квартире может гавкать, они там не только спят.