Соседи жалуются на неправомерное поведение моей собаки, но причина лая оправдана

• г. Воронеж

Соседи начали жаловаться на лай собаки. Говорят что моя собака гавкает на весь дом днями и ночами. Хотя собака у меня гавкает лишь в случае, когда кто то звонит ко мне в домофон или в звонок двери. Или когда начинают стучаться в квартиру. Говорят что если услышат еще раз лай, то выломают дверь в квартиру и выбросят собаку.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, речь о пустых угрозах. В действиях соседей будет уголовное преступление в таком случае - нарушение неприкосновенности жилища, умышленное причинение вреда имуществу. не говоря уже о собаке

Так соседи уже поджидают меня каждый раз при выгуле собаки, и начинают приставать что якобы собака гавкала и мешала им, хотя уже сам нахожусь дома целыми днями и никуда не выхожу. И знаю что собака не гавкает. Можно ли как то бороться с соседями, за их клевету?