Сотрудник, обвиняемый в краже из кассы, оспаривает свою вину и ищет защиту в суде

• г. Санкт-Петербург

У знакомого на работе произошла кража из кассы группой лиц. Пока один отвлекал, другой вытащил деньги из кассы, всё это было зафиксировано камерами. Заявление в полицию и службу безопасности написаны. Сотрудник силовиков, приехавший на вызов сказал, что компанию по данному делу сотруднику повесить ничего не может, но спустя несколько дней его вызвали в службу безопасности и хотят повесить на него это дело до того как найду виновного, ибо сейчас "кто то должен возместить компании ущерб", либо они передают дело в суд. Чем можно апеллировать в данной ситуации в его пользу?

Ответы на вопрос (2):

Вы уверенны, что это вопрос для открытого бесплатного форума?)

Во-первых, "кто-то должен" - это не довод. Согласно статье 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. При этом каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Во-вторых, он должен сразу написать и вручить (желательно под роспись на втором экземпляре о вручении) свое несогласие с удержанием ущерба из его заработной платы. В этом случае работодателю придется только обращаться в суд, в порядке статьи 248 ТК РФ. В-третьих, если попытаются удержать из его заработной платы без его согласия, он будет вправе обратиться в государственную инспекцию труда, при необходимости - в районный суд с соответствующим иском (можно и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.