Как обратиться в суд о присуждении определенных дней встреч с внуком, если моя дочь препятствует этому?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь препятствует во встречах с внуком, обратилась уже в опекунский совет. Там сказали, что будут только рекомендовать разрешить встречи. Думаю дочь откажется. В какой суд я могу обратиться, чтобы присудили определённые дни, в которые я могу из сада забрать внука к себе домой.

Ответы на вопрос (2):

Если вам опека не помогает - то по СК РФ - Вы (бабушка) имеете право обратиться в суд и иском об установлении порядка встречь с внуком.

Подсудность - Районный суд по месту жительства ответчика (дочери).

Районный - это я вижу.. вы из Питера.

Удачи.

Что-то Вам не то сказали. Дело в том, что, согласно пункту 2 статьи 67 СК РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. И только в случае, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (пункт 3 статьи 67 СК РФ). Так что Вам брать на руки доказательства обращения в орган опеки, иные необходимые документы, после чего обращаться в установленном порядке в районный суд по месту жительства дочери. Такие дела.