Неосновательное обогащение - возможность подачи иска против получавшей деньги женщины

• г. Омск

Могли бы подсказать по следующей ситуации.

Отдали в ремонт автомобиль (ремонт двигателя) знакомому товарища. Никаких документов при этом не оформляли. Ремонт производился медленно и долго. Денежные средства на эти работы переводили частично на банковскую карту не этого человека (указывал женщину, не имеем представления кем она ему приходится). по безналу перечислено 60 тыс. руб. В итоге после его ремонта пришлось купить и поставить другой двигатель. Правильно ли будет, и возможно ли подать в суд заявление о неосновательном обогащении на эту даму, которой переводились ден. средства (не единожды, в 3 раза в разное время)?

Ответы на вопрос (3):

Можно и будет правильным с вашей стороны.

Только сначала или одновременно с подачей иска - подготовьте претензию. Закон предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора (суд без подтверждения соблюдениря не примет иск - оставит без рассмотрения)!

Удачи.

Ну если бы и обратились с претензией большой беды бы не было в любом случае. А вдруг да вернул бы деньги испугавшись суда и судебных расходов? И такое бывало.

- По спорам о взыскании неосновательного обогащения не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения. Судья не вправе вернуть исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения со ссылкой на то, что истцом не соблюден установленный федеральным законом досудебный порядок урегулирования спора (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). А КАК ЖЕ ЭТО?