Неосновательное обогащение - возможность подачи иска против получавшей деньги женщины

• г. Омск

Могли бы подсказать по следующей ситуации.

Отдали в ремонт автомобиль (ремонт двигателя) знакомому товарища. Никаких документов при этом не оформляли. Ремонт производился медленно и долго. Денежные средства на эти работы переводили частично на банковскую карту не этого человека (указывал женщину, не имеем представления кем она ему приходится). по безналу перечислено 60 тыс. руб. В итоге после его ремонта пришлось купить и поставить другой двигатель. Правильно ли будет, и возможно ли подать в суд заявление о неосновательном обогащении на эту даму, которой переводились ден. средства (не единожды, в 3 раза в разное время)?

Ответы на вопрос (3):

Можно и будет правильным с вашей стороны.

Только сначала или одновременно с подачей иска - подготовьте претензию. Закон предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора (суд без подтверждения соблюдениря не примет иск - оставит без рассмотрения)!

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ну если бы и обратились с претензией большой беды бы не было в любом случае. А вдруг да вернул бы деньги испугавшись суда и судебных расходов? И такое бывало.

Спросить
Пожаловаться

- По спорам о взыскании неосновательного обогащения не предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок их разрешения. Судья не вправе вернуть исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения со ссылкой на то, что истцом не соблюден установленный федеральным законом досудебный порядок урегулирования спора (п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). А КАК ЖЕ ЭТО?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, произведен ремонт двигателя (капитальный) после ремонта, двигатель пришлось заново делать, эти же мастера переделали двигатель автомобиля, и он снова сломался, заказ наряд и прочих чеков не предоставили, как быть в данной ситуации?

В марте 2011 года приобретен автомобиль Ауди. 15 декабря 2011 года автомобиль сдан в ремонт по причине стука в двигателе. 10 января 2012 года произведена замена двигателя. На новый двигатель выдан частично - возмездный договор купли - продажи двигателя, при этом мы денег не платили. В договоре новый срок гарантии на вновь установленный двигатель не установлен. В июле и ноябре 2012 года еще производился гарантийный ремонт автомобиля, в том числе по причине стука в ДВС, общий срок нахождения в ремонте в указанный период 6 дней. 12 декабря 2012 года автомобиль вновь сдан в ремонт по причине стука в ДВС, в заказ - наряде указаны работы - поиск неисправностей, проверка ходовой, установлен срок выдачи автомобиля-16 декабря 2012 года. В ходе диагностики установлена неисправность двигателя, на словах указано, что для замены заказан новый двигатель, новый заказ-наряд не оформлялся, срок замены двителя не устанавливался. По состоянию на 12 января 2012 года информация по замене отсутствует, автомобиль находится в салоне. При сдаче двигателя в ремонт был выдан подменный автомобиль. Могу ли я сейчас отказаться от замены двигателя и требовать замены автомобиля на новый? На чем лучше основывать свои требования? Заранее благодарна за ответ.

Осуществляли ремонт машины Остановился двигатель Произвели ремонт.

Через 1,5 месяца опять шум в двигателе пригнали в ремонт - визуальный осмотр все нормально, но при дальнейших манипуляциях произошел взрыв (детонация средства которым обработал мастер внутри двигатель) , теперь формулировка полная замена двигателя - Наши действия?

На моем СТО производился ремонт двигателя автомобиля. Клиент подал исковое заявление в суд о взыскании ущерба за ремонт кпп, поломка которой произошла из-за неправильной установки двигателя после ремонта.

Отдали в ремонт авто (приора) неисправность двигателя (заливало свечи маслом) после ремонта через 3 часа двигатель перестал работать машина не едет двигатель не заводиться? Что делать?

Припокпки нового двигателя номер на двигатели с паспартом не свподат и двигатель не работает как положино и у меня есть подозрения что его подминили когда я отлекся и двигатель похоже после кап ремонта.

Отдал автомобиль на ремонт, сказали что ремонт двигателя будет стоить 25000 после ремонта двигателя требуют оплатить ещё 15000 за снятие и установку двигателя. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратился в СТО. Отремонтировать двигатель, так как прогорела прокладка головки.

Заодно решил сделать голову двигателя, поменять кольца и шатунные вкладыши. Ремонт двигателя мне обошелся в 63 тысячи руб. После ремонта машина глохла, когда прогреется, в итоге была проведена диагностика и устранены причины в размере 1500 рублей. Я проехал с мастером неисправность не проявилась, но был неприятный инцидент, так как он на холодном, не прогретом двигателе, дал нагрузку резко трогался с места! (что в итоге могло привести к поломке данного узла! Так как в акте о выполненных работах указано, что эксплуатация 1500-2000 км в режиме обкатки двигателя!). Я забрал машину и поехал домой в итоге проявилась, таже неисправность машина заглохла плюс ковсему застучал двигатель! Я притянул машину обратно на сто на следующий день, так как я забрал ее вечером. После диагностики мастера, было выявлена неисправность провернуло шатунный вкладыш и повредило двигатель! Мастер СТО сказал, что Ани невиноваты это я отказался от расточки каленвала, что и привело к повреждению двигателя. Замена вкладышей, как шатунных так и коренных, а также кольца поршни и расточка каленвала, эти работы можно выполнять по отдельности, но как рекомендация лучше в месте это их ответ! Но Двигатель был рабочий, которому требовалась Толька замена прокладки! Я лишь хотел улучшить его характеристики, а в итоге ещё ремонт обойдётся в 70-90 тысяч рублей. Машина сейчас на томже сто, где производился ремонт.

1. То, что машина глохла после ремонта, когда прогреется у них тоже нашёлся ответ, была ли эта неисправность ранее! В итоге услуга была оплачена?

2. Могу я потребовать от них ремонт двигателя за их счёт?

3. СТО отказывается делать ремонт за свой счёт?

4. Как мне правильно поступить ведь ремонт теперь мне обойдется в два раза больше?

Заранее спасибо!

При ремонте топливной системы автомобиля, сломали две форсунки. Извлечь их не смогли, поэтому пришлось снимать головку двигателя. Теперь с меня требуют стоимость проклади (20000 р.) и оплату работ. В этой же фирме 3 недели назад поставил контрактный двигатель, который и сломался. Двигатель заказывал сотрудник фирмы. Кто оплачивает ремонт и запчасти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение