Получение штрафа за несвоевременную смену счетчика газа в деревне - законно или нет?

• г. Томск

Мы в деревне зимой не проживает за газ платим по счётчику только в летний период, осенью у нас сняли показания, а в зимний период у счётчика закончился срок эксплуатации, приехав в деревню летом мы сразу поменяли счётчик, а нам прислали штраф за то, что не вовремя. Это законно? В зимний период ведь никто не пользовался и показания они сняли такие же как и осенью, при замене.

Ответы на вопрос (1):

Законно. Тот период, когда у счетчика закончился срок поверки, до момента восстановления отсчета вновь по счетчику - просто показания счетчика не учитываются, а стоимость потребленного - рассчитывается по иному принципу, без учета показаний счетчика. Поэтому даже отсутствие фактической поставки газа - на стоимость расчетную никак не влияет.