Коллеге грозит увольнение за прогул рабочего дня в методический понедельник - администрация действует правомерно?

• г. Москва

У коллеги понедельник является методическим днём. Вчера она именно по этой причине не вышла на работу.

Сегодня от неё требуют объяснительную записку по причине прогула рабочего дня с последующим увольнением. Правомерны ли действия администрации и на основании каких документов?

Ответы на вопрос (3):

Положение о методическом дне

В некоторых школах разрабатываются (на базе коллективного договора) положения о предоставлении дня для профессионального роста педагога. Целью является создание благоприятных условий для совершенствования педагогического мастерства современного учителя. Право на методический день имеют учителя, работающие на полную ставку в ОУ.

Предоставляемый день не является выходным днем педагога.

Учитель занимается самообразованием, изучая нормативные документы и законодательные акты по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения.

Методический день - это свободный для учителя день в рабочей неделе. Этот день учитель может использовать для подготовки к урокам, для самообразования. В документах по учреждению, либо в трудовом договоре, это должно быть зафиксировано, что понедельник методический день. Иначе если этого не сделано, коллега отсутствовал на работе незаконно, и если это более 4 часов подряд то это прогул. От написания обЪяснительной лучше не отказываться, изложить все в ней как есть. Но и работодатель просто так уволить работника не может, должен быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, работник должен быть ознакомлен, и работник должен знать что понедельник обычный рабочий день, а не методический.

Ольга!

Методический день можно определить как день, когда функционирует образовательная организация, но:

- у педагогического работника, который ведет преподавательскую работу, отсутствуют учебные занятия;

- внутренние документы образовательной организации не предусматривают выполнение другой педагогической работы непосредственно в образовательной организации;

- в этот день работник не выполняет дополнительные виды работ за дополнительную оплату непосредственно в образовательной организации.

В методический день работник не обязан находиться в образовательной организации.

На это указывает пункт 2.4 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536.

Работодатель предусматривает методический день работнику, чтобы тот использовал его (п. 2.4 особенностей, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536):

- для дополнительного профессионального образования;

- для самообразования;

- для подготовки к занятиям.

То есть методический день – не дополнительный выходной день для педагогического работника. Работодатель предусматривает его только для указанных действий.

В данном случае под понятием «работодатель предусматривает» необходимо понимать то, что при составлении расписаний занятий, графиков, планов работ и других документов в определенный день у работника нет работы, которую он должен выполнять непосредственно в образовательной организации.

Таким образом, Вашей подруге оптимально указать в объяснительной записке, что исходя из отсутствия конкретных занятий она в этот день занималась самообразованием и подготовкой к занятиям.

Может конкретно указать, что она делала.

В случае незаконного увольнения - иск в суд, в месячный срок.