Возможна ли покупка дома в Республике Алтай с использованием материнского капитала и остатка наличных средств при нахождении покупателя и продавца в Ставропольском крае?

• г. Ставрополь

Интересует вопрос о приобретении дома в другом регионе (республика Алтай) с использованием мат. Капитала (мат капитал + остаток налом. Ребёнку более 3 х лет. Покупатель и продавец в данный момент в Ставропольском крае. Возможно ли оформить сделку здесь в Г. Ставрополь?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Как правило сделка купли продажи совершается по месту нахождения имущества. Но никаких препятствий в Вашем деле не вижу: грамотно составить договор, где указать место его совершения Алтай, условия оплаты прописать точной суммой с обозначением частей - наличный и безналичный расчет; дату совершения сделки, технический паспорт на недвижимое имущество, кадастровый план на землю под ним будут являться приложениями к договору. Правообладатель прилагает документы-основания собственности, либо единоразово регистрирует и право и отчуждение имущества в Вашу пользу. Обязательно акт приема передачи имущества, кот. также состоится в Алтае. Расписка от продавца в получении денег налом и зачислении на счет. Договор вступает в силу с момента получения денег и подлежит гос. регистрации. Вы можете все бумаги оформить в Ставрополе и сдать договор в 3 экз в мфц. Спустя не более месяца право собственности будет зарегистрировано. Здесь главное - ГРАМотно составить договор. Поскольку дом приобретается для ребенка - это должно быть в предмете д-ра прописано, сделана ссылка на этот закон. Другой вариант Вы заключаете соглашение о намерениях, передаете часть денег, остальные бумаги в Алтае. Вообще нужны все документы на дом и землю, паспорта продавца и покупателя, тогда и составить могу договор, свобода которого ничем не ограничена по ГК РФ. 89108000088 Ю.В. Садова.