Как оформить продажу 1/2 части дома покупателю из другого региона, желающему использовать материнский капитал?

• г. Москва

Я продаю 1/2 часть дома. Документы на собственность у меня на руках. Нашёлся покупатель, и купить он хочет за мат. капитал. Только покупатель с другого региона. Как оформить сделку? Покупателю нужно прописаться в моём регионе и только тогда можно оформить всё?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет. прописываться ему необходимости нет, сделку он может оформить в любом случае, препятствий тут никаких нет в данном случае.

Прописка никак не влияет на совершение сделки. Чтобы оформить сделку, необходимо заключить договор купли-продажи и прописать в нём все условия.

Нет, не обязательна прописка в данном случае. Оформляйте сделку кпли-продажи у нотариуса или в росреестре согласно нормам ГК РФ. Удачи Вам.

Вечер добрый, во-первых, зависит от возраста ребенка, если 3 года, заключаете договор у нотариуса и регистрируете договор в росреестре через МФЦ--после этого покупатель сдает документы в ПФ и в течении 2 месяцев ПФ перечислить деньги на Ваш счет.

Если нет 3 лет придется Покупателю оформить ипотеку или займ по капитал и погасить МК.

Нет, не совсем так.

Покупателю следует обратиться в ПФ с документами для разрешения сделки с мат. капиталом.

Все необходимые для этого документы у покупателя имеются.

Добрый день.

Регистрация потенциального покупателя не имеет значения. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления договора, затем в Росреестр/МФЦ для гос. регистрации.