Наследование от умершего родителя - Как оспорить претензии нынешней жены и решить вопрос с долей квартиры

• г. Симферополь

Мама была в браке с папой получили квартиру (мама получила) они ее приватизировали на 4 человек. Родители развелись 22 года назад. Папа женился второй раз и уехал, Скажите он хотел свою часть отписать дочке но не успел умер может его нынешняя жена претендовать на 1.4 часть квартиры (на его часть) и как нам это оспорить так как на протяжение 22 лет он не платил коммуналки за свою часть и неплатил алименты на детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии со ст. 36 семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно имущество (1/4 части квартиры) приобретенное по безвозмездной сделке (приватизации) считается личным имуществом супруга и не подлежит разделу. Далее, после смерти наследодателя в наследство (1/4 части) вступят в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди (по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). Поэтому вторая жена имеет право наследования только в части 1/4, так как все наследники первой очереди вступают в наследство одновременно. Если наследника 2 (дочь и жена), то 1/4 разделится между ними. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. К сожалению алименты и задолженность по коммунальным платежам никак существенно не повлияют при оспаривании.