Быстроденьги продали долг коллекторам - что делать и как избежать суда?

• г. Волгоград

Здравствуейте! Быстроденьги продали долг коллекторам! Скажите пожалуйста, будет ли суд и как его не пропустить? С коллекторами не общался вообще. Звонили долго и перестали. Брали 8 тыс всегда вовремя платили и не смогли вовремя внести. До какой суммы могут взыскать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга.

Относительно того, чтобы не пропустить суд, то необходимо получать все почтовые извещения. Однако, могут взыскать судебным приказом, но его можно сразу же отменить, написав возражения на судебный приказ. Далее последует исковое заявление, а в общем порядке, стороны вызываются в суд обязательно.