Проблемы с возвратом займа в быстроденьги - что делать при отсутствии документов о передаче долга?

• г. Оренбург

Брала займ в быстроденьги не смогла вернуть вовремя сейчас работаю рада бы вернуть но долг очень большой брала 5 тыс вернуть нужно 26 тыс долг продали коллекторами у меня никаких документов нет о передаче долга просто СМС пришло. Что делать ждать пока подадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здраввствуйте!

Ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Юлия, долг в таких организациях будет расти как снежный ком. Если возможности платить нет, то следует ждать суда на котором заявлять ходатайство о снижении размера неустойки, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.Если Вы не в состоянии платить – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когдабанк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

До того, как банк обратиться в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше. Желаю удачи!