Награжден знаком; победитель соцсоревнования 1976 года

• г. Нижний Тагил

Награжден знаком; победитель соцсоревнования 1976 года; имеется запись в трудовой книжке но удостоверение утерено как получить звание ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый НИКОЛАЙ ЕФИМОВИЧ, г.Нижний Тагил!

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Кроме того, в связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признан утратившим силу.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2012г

13:58 моск.