Как получить дубликат удостоверения о награде и звание Ветеран труда при утрате?

• г. Нижний Тагил

Уже третий год на пенсии трудового стажа более 40 лет награжден знаком Победитель соцсоревнования 1976 годазапись в трудовой книжке имеется но удостоверение утрачено по этой причине отказываются принимать заявление на присвоение звания ветеран труда Как получить дубликат удостоверения о награде и можно ли по нему получить звание Ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Ефимович.

Областной закон «О ветеранах труда Свердловской области» принят 23 декабря 2010 года. Он определяет условия для присвоения звания (выдачи удостоверения «Ветеран труда Свердловской области») и для получения мер социальной поддержки тому, кто его удостоен.

Пока речь идет только об ежемесячной денежной выплате. На 2011 год она установлена в размере 600 рублей, но по закону каждый год, 1 января, будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции.

Присваиваться звание будет только по личному заявлению гражданина. Заявления уже принимают в управлении социальной защиты населения.

Наряду с заявлением претенденту нужно предъявить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и документы, подтверждающие его право на получение звания.

На рассмотрение заявления соц. защите дается 10 дней. Присваивается звание указом губернатора области.

Денежная выплата ветерану труда в этом году назначается с месяца выхода указа о присвоении звания – независимо от того, когда человек обратился за назначением выплаты.

Например, указ вышел в мае, а заявление о назначении выплаты гражданин подал в феврале, – деньги ему будут приносить с мая. С 2012 года выплата будет назначаться согласно дате обращения за ее назначением.

С 1 января 2011 года вступил в силу закон Свердловской области «О ветеранах труда в Свердловской области», который определяет условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области», выдачи удостоверения и предоставления мер социальной поддержки.

По информации управления социальной защиты населения по Дзержинскому району, для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, необходимы два условия:

1. Стаж работы: женщинам – 35 лет, мужчинам – 40 лет; многодетным матерям – от 10 до 20 лет в зависимости от степени награждения их знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть».

2. Награды или почетные звания:

- почетное звание Свердловской области «Почетный гражданин Свердловской области»;

- знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» I, II или III степени;

- знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II или III степени;

- почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области, губернатора Свердловской области, правительства Свердловской области, главы администрации Свердловской области, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза.

В настоящее время правительством Свердловской области принимается постановление, которое определит перечень документов, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области».

После принятия постановления территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства заявителей начнут прием граждан, претендующих на областное звание.

Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, новым законом в качестве меры социальной поддержки устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей.

Лица, имеющие право на денежную выплату по новому закону и на меры социальной защиты по другому федеральному или областному законодательству, смогут их получить только по одному основанию по своему желанию.

Те, кто сегодня не имеет никаких мер социальной поддержки, могут начинать приводить в порядок документы, выданные когда-то за заслуги. Не исключено, что одна из почетных грамот поможет человеку на склоне лет хоть немного улучшить условия жизни.

Принятие закона в том виде, в каком он утвержден, вызвало немало нареканий ветеранов.

Во-первых, он довольно жестко определяет круг тех, кто может получить почетное звание. Присвоят его только тем, кто имеет одновременно и определенный стаж, и областные награды. А именно:

1) трудовой стаж 40 лет для мужчин (для инвалидов 1-й и 2-й групп – 20 лет) и 35 лет – для женщин (кроме обладателей знака «Материнская доблесть»);

2) областные награды и почетные грамоты.

Получить дубликат удостоверения о награде или даже справку о присвоении награды можно по заявлению в том государственном органе где его выдавали. Место, время и название органа имеется у вас в записи в трудовой книжке.

Отказ от принятия заявления заявление на присвоение звания ветеран труда, Вам необходимо обжаловать прокурору города и района, губернатору Свердловской области, уполномоченному по правам человека в Свердловской области. При необходимости обжаловать отказ в присвоении звания ветеранах труда в суде, где ответчиком будет являться территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич. Тел. 8905-807-74-72 г. Екатеринбург.