Могут ли приставы эвакуировать авто на штраф стоянку из-за задолженности по алиментам в размере 210000 рублей в случае получения социальной помощи и нерегулярной оплаты с пособия по безработице? Возможна ли пом

• г. Москва

Могут ли приставы эвакуировать авто на штраф стоянку за задолженность по алиментам в размере 210000. При этом я стою в Цзн и получаю соцпомощь. Оплата производилась с пособия по безработице в размере 300 руб. Нерегулярно. Поможет ли административный иск на ФССП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, статьей 112 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) предусмотрено обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Во-вторых, в данном случае у плательщика алиментов образовалась задолженность по алиментам в размере 210 000 рублей. А поэтому судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 80, 84, 85, 87 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" наложить арест на автомобиль должника, изъять его, оценить и реализовать в установленном Федеральном законом № 229-ФЗ порядке.

Попробовал бы должник алиментов сам своего родного ребенка на 300 рублей содержать, если бы он с ним жил.

Удачи Вам.

Дети обеспечены лучше меня, ездят с отцом на красную поляну, имеют айфоны, у меня доход 1500 пособие, а платить в твердой денежной сумме, вот и набежал долг. Напишите иск по отмене решения и снижению задолженности?

Здравствуйте, Ольга!

Что бы обратиться с таким иском (именно о снижении размера алиментов, взысканных с родителя в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ) к мировому судье, нужны для этого основания, а, судя по вашей краткой информации, как раз оснований для этого у Вас нет. Если будут для этого основания (а это от Вас зависит), то возможно и такой иск оформить и подать к мировому судье.

По поводу задолженности по алиментам, то отменить или уменьшить эту задолженность (210 000 руб.) на основании статьи 114 СК РФ не получится. Если бы с Вас алименты были взысканы на основании статьи 81 СК РФ в долях к заработку и (или) иному доходу, вот тогда больше было бы шансов у Вас уменьшить размер задолженности по алиментам.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" имеются подробные статьи для родителей, которые платят алименты, и для родителей, которые получают алименты.

Удачи Вам.

А как долг платить в рассрочку?