Требуется ли разрешение матери на перевод 13-летнего сына к отцу?

• г. Чебоксары

Сын мужа (13 лет) живёт с матерью. Условия там не очень, за ребенком никто толком не смотрит. Мы хотим забрать его себе. Нужно ли разрешение матери?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ребёнку более 10 лет, то необходимо не только мнение матери, но и прежде всего, самого ребёнка. Решать вопрос о воспитании детей, определении их места проживания должны исключительно родители в интересах детей. Если соглашение об этом не будет достигнуто, то в судебном порядке, но с учётом мнения ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть сын, живёт с матерью. Она пьет, за ребенком не смотрит, не занимается, но и нам его не отдает, у нас благополучная семья и условия проживания лучше, есть возможность заниматься с ним, ребенку 13 лет. Можем ли мы просто забрать его документы со школы, с поликлиники и перевести ребенка к себе без согласия матери? Спасибо.

У мужа есть сын-8 лет, 2 года назад я сына усыновила. Год назад получилось так, что нам пришлось оставить ребенка у матери мужа, у бабушки с дедушкой, без оформления опекунства. Сейчас умер свекор, хотим забрать ребенка к нам в семью, все условия сейчас есть, но свекровь не отдает мужу ребенка, говорит только через суд. Мы живем очень далеко от свекрови. Когда муж приехал за ребенком, она ребенка спрятала, сказала делай что хочешь. Мы не знаем, что делать в этой ситуации... Подскажите в какой суд и какое заявление нужно подать, чтобы забрать ребенка у бабушки.

Меня зовут Юрий. у меня такая проблема: с женой в разводе 5 лет. Сыну 11 лет. Сын Живет с матерью и отчимом в квартире бабушки и с бабушкой. Живут бедно: она уборщица, он не работает, бабушка старая. Учится очень плохо. Я хотел бы забрать ребенка к себе на постоянное место жительства (тем более что ребенок согласен, но боюсь что мать давлением переубедит его). У меня есть возможность дать ребенку будущее, репетитора, чтоб улучшить успеваемость и т.д.. как мне забрать его к себе? Могу ли я без разрешения матери взять его к себе на летние каникулы (и я и бывшая супруга живем в России)?

, он устно разрешил ей забрать его, теперь сын с матерью живут в россии, со мной, у дочери есть рос, гражданство, а у сына пока ничего нет, ему 8 лет, он не прописан у матери, учится в школе, что нужно чтобы его прописать к матери.

Может ли сын забрать ребенка на воспитание к себе, т к ребенок находится в данный момент у родителей жены в деревне. Сын еще не развелся, (пока еще) сноха прописалась и живет в другом городе, далеко от ребенка, за ребенком не смотрит. Cын работает и сам хочет воспитывать своего сына, он живет с нами родителями, у нас есть все условия для этого.

Сын разведён,ребёнок живёт со своей матерью (бывшей женой сына), сын с ребёнком собирается в Турцию на отдых. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие матери ребёнка на его выезд в Турцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста.

Отец прописал сына у себя. Сын живет отдельно с матерью. Может ли отец забрать сына у матери, если да то на каких основаниях?

Заранее спасибо.

Муж хочет забрать сына жить себе, сыну 15 лет. У мужа однокоинатная квартира и в ней живет он со своей гражданской женой и её 6-летним ребенком, т.е. условий никаких, а мы с сыном живем в 2-х комнатной квартире, у него своя комната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение