Требуется ли разрешение матери на перевод 13-летнего сына к отцу?

• г. Чебоксары

Сын мужа (13 лет) живёт с матерью. Условия там не очень, за ребенком никто толком не смотрит. Мы хотим забрать его себе. Нужно ли разрешение матери?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ребёнку более 10 лет, то необходимо не только мнение матери, но и прежде всего, самого ребёнка. Решать вопрос о воспитании детей, определении их места проживания должны исключительно родители в интересах детей. Если соглашение об этом не будет достигнуто, то в судебном порядке, но с учётом мнения ребёнка.