Как взыскать сумму c физ. лица?

• г. Чебоксары

Оплатил долг за физ. лицо по исполнительному листу (был поручителем в банке), как взыскать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, обычное исковое заявление в район

ный суд по месту жительства должника. Основание ст. 365 ГК РФ. "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника."

Добрый день! В соответствии со статьей 361 ГК РФ Вы, как поручитель, по договору поручительства обязуетесь перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

С момента исполнения поручителем обязательства перед кредитором (банком) к поручителю переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. При этом поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Соответственно, с момента исполнения Вами обязательства перед кредитором, Вы должны обратиться к должнику (предъявить ему письменное требование, обязательно получив отметку о получении должником требования, либо направив заказным письмом с описью вложения) о возврате Вам уплаченной суммы. Требование должно содержать дату взыскания с Вас долга, а также взысканную сумму (с указанием основного долга, процентов и иных исполнительских сборов при наличии). Также, Вы вправе предъявить к должнику требование об уплате пени в случае уклонения от возврата либо иной просрочки в уплате долга.

Обращаю Ваше внимание, что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Александр, вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы долга в порядке регресса. При этом вы можете насчитать должнику % предусмотренные кредитным договором.