Сын намерен подать на сестру иск о недействительности дарения квартиры, материальное подтверждение и вероятность успешного иска

• г. Хабаровск

Спор внутри семьи.

По договору дарения мать (жива) в 79 лет передает своей дочке квартиру 03 февраля 2018 г. Но на вопросы своего сына отвечает, что ничего не дарила и говорит, что готова в суде подтвердить это. Сын хочет подать на свою сестру иск, с привлечением своей матери (дарителя) в третьего лица.

Есть документы с диагнозами дарителя (на момент дарения):

ЦВЗ хроническая ишемия головного мозга дисциркуляторная диабетическая энцефалопатия 2 степени общемозговой синдром

Хронический лимфолейкоз IА ст по Rai гипертоническая болезнь 2 степени риск 4 диабетическая полинейропатия конечностей дистальная.

Мать официально Дееспособная.

Какая вероятность выиграть дело сыну?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если мать не лишена дееспособности ориентироваться лучше не на диагнозы, а на экспертизу подлинности подписи, либо на введение дарителя в заблуждение.

Более того, иск по логике должна подавать мать, раз она считает, что не дарила квартиру. Сын пока что не имеет отношения к данной собственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.