Как заставить мать сделать ДНК-тест, если она уклоняется, но присылает фото и видео ребенка?

• г. Москва

Хотелось бы спросить. Как можно заставить мать сделать Днк с предполагаемым отцом ребенка если мать постоянно уклоняется от этой процедуры, но присылает фото этого ребенка и видиозаписи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. При рассмотрении такой категории дел назначается судебная экспертиза, при котором отбирается обязательство о явке для проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

А кому присылает? Биологический отец, либо фактический отец, либо сама мать могут обратиться в суд с иском об оспаривании/установлении отцовства. В чьих интересах спрашиваете?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос по процедуре установления отцовства (или в порядке досудебного урегулирования, если такое возможно). Девушка хочет вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, но предполагаемых отцов 3, 2 из них отказываются от прохождения процедуры днк, 1 - умер. Из доказательств есть только переписка с соц. сетях, которая может подтвердить только то, что половой акт со всеми тремя состоялся, так же есть детские фото ребенка, матери и предполагаемых отцов, на которых можно проследить определенное сходство. Могут ли данные фото использоваться длч доказательства отцовства? Кого утвердят отцом в подобной ситуации?

Может ли предполагаемый отец ребенка заставить в судебном порядке сделать тест ДНК на отцовство, а мать этого ребенка отказаться от этого теста?

Отец ребёнка хочет сделать днк если мать против этого как ее заставить сделать днк.

Брат умер. Могут ли маму заставить сделать днк спредполагаемым внуком на родство, других доказательств, что брат этого ребенка нет и будет ли это днк являться доквзательством отсовчтва брата. Спасибо.

Может ли мать ребенка, подделать положительный тест ДНК на отцовство для суда? Если да,то как? Если предполагаемый отец не является биологическим отцом.

Я предпологаемый отец ребенка, как сделать так, чтобы суд обязал мать ребенка сделать ДНК на отцовство?

Может ли предполагаемый отец ребенка в повелительно порядке сделать тест днк на отрастил, а мать ребенка отказаться от этого теста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с пяти летним ребенком живёт с сожителем в другом городе на съемной квартире. Постоянно пьет. Ребенку запрещает общаться с отцом по телефону. Ребенок хочет жить с отцом. Отец хочет забрать ребенка на постоянное место жительства к себе. Как это лучше сделать? И что для этого нужно?

Родила ребёнка вне брака, в графе отец прочерк. Может ли он с помощью суда заставить сделать тест днк, и могу ли я отказаться от этой процедуры? И какие законы есть, чтобы оградить от общения с ним ребенка, если даже признают отцом?

Скажите пожалуйста, можно ли взять анализ на ДНК у ребенка. Если мать против, предполагаемый отец не согласен с экспертизой? Если можно. То как!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение