Как решить вопрос с вкладами умерших родителей, если прошло уже несколько лет после их смерти и наследство еще не закрыто

• г. Екатеринбург

Я обратилась в сбербанк по вкладам умерших родителей. Мне сказали идти к нотариусу. Там мне ответили, что надо было приходить в течении шести месяце после смерти., а прошло уже несколько лет. Теперь только через суд, можно решить этот вопрос. Но я же получала в наследство квартиру, дело еще не закрыто. Так как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Подайте ему официальное заявление. Затем отказ обжалуйте в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

Моя мать хотела зарегистрировать дом и земельный участок но не успела документы были готовы после ее смерти натариус сказал что теперь все вопросы о наследстве надо решать через суд мы обратились к юристу он сказал что вопрос можно решить без суда действительно ли есть еще возможные варианты.

После смерти родителей в течении шести месяцев я обратилась к натариусу, мне сказали подойти после истечении шести месяцев и забрать готовые документы о вступление в наследство. В какой срок после шести месяцев я могу это зделать?

С момента смерти мамы прошло уже 10 лет, а отца 8 лет. Недавно нашла их старые сберкнижки с действующими вкладами в Сбербанке. Как можно получить наследство по этим вкладам?. Обратилась в Сбербанк, просили принести документ на право на наследство. Но кто же мне его выдаст сейчас? Все сроки вступления в наследство прошли.

После смерти мамы в мае 2002 года остались 2 вклада в сбербанке, завещанные на мое имя. В сбербанк я обратилась только в апреле 2003 г.

С мамой я не проживала, ни какого наследства не получила.

Сбербанк отказал, ссылаясь на новые правила. Нотариус также отказал,

так как пропушен срок принятия наследства.

Хотелось бы узнать, что теперь будет с вкладами?

И если возможность их получить так как завещательное распоряжение по ним было сделано задолго до 01.03.2002 г.

Добрый день! 17 апреля 2005 года умерла мать, в наследство осталась 1 комнатная квартира, принадлежащая матери, но наследственное дело не открыто во время. Был суд по установлению факта принятия наследства. По решению суда: УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА после смерти матери за мной, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Решение вступило в законную силу 14 апреля 2006 года. Сразу после суда мною данное решение было отдано нотариусу (принял секретарь). Я продолжала пользоваться квартирой, оплачивать ее содержание, думая что сделала все правильно. И недавно я узнала, что несколько лет назад квартира перешла государству (местной администрации). Куда мне обращаться? Никто помочь не может. Нотариус говорит идти снова в суд, так как сроки для открытия наследственного дела давно прошли. Дело было более 10 лет назад. Правомерны ли действия нотариуса и администрации? С кем судиться?

Прошу Вас дать мне совет по такому вопросу: после смерти матери остался дом, мы с сестрой решили его продать, но для того чтобы переоформление заняло меньше времени и денег сестра отказалась от наследства. Когда мы пришли к гос. нотариусу не прошло и 6 месяцев с момента смерти матери. Сестра написала отказ от наследства, а я тут же хотела написать заявление на наследство, но нотариус (государственный!) сказала, что смысла в этой заявки нет так как я единственная наследница теперь. Посоветовала напишисать заявление после истечение 6 месяцев. После 6 месяцв я обратилась, к часному нотариусу, но он сказал что время утеряно и теперь необходимо дело решать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

У меня такая ситуация мой дед умер в 2005 году, у него есть 2 дочери, которые вступили в наследство в течение 6 месяцев после его смерти, а сейчас прошло много времени и они забыли указать в наследстве дачу, и получается дача не оформлена с 2005 года, и сейчас чтобы открыть наследство на эту дачу надо идти к нотариусу и нотариус откроет наследственное дело или нотариус напишет письменный отказ и скажет это дело идти решать в суд, так как прошло много времени?

Помогите разобраться! Нотариус оформил наследство за завещанием быстрее чем прошло шесть месяцев после смерти, теперь, когда я оформляю дальше документы их не хотят принимать. Я была у нотариуса, там сказали, что до 2004 г по особым случаям можно было оформлять документы ранее, чем пол года. Так ли это? и что это за закон? На что мне опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение