Последний раз я обращалась к приставам в 2006 году, они выдали мне справку о задолженности.

• г. Нижний Новгород

В 1997 году было вынесено решение суда о взыскании алиментов на содержание дочери. Возбуждено исполнительное производство. До 2002 года алименты выплачивались. С 2002 по 2006 года перестал выплачивать. Последний раз я обращалась к приставам в 2006 году, они выдали мне справку о задолженности. Сейчас дочери 23 года. Могу ли снова обратиться к приставам, чтобы взыскать долг? Необходимо ли заново возбуждать исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительное производство оканчивается исполнением исполнительного документа. Приставы руководствуются п.2 ст.120 СК РФ, когда выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

НО!!! Прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наличии задолженности неправомерно. Это указано в Обзоре суд.практики ВС РФ. Укажите приставам на это, если с их стороны будет отказ.