Как взыскать задолженность за энергоснабжение согласно вынесенному судебному постановлению в коммунальной квартире с нескольких собственников?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Мой отец является собственником комнаты в коммунальной квартире, где помимо него ещё 6 собственников в 4 оставшихся комнатах. С июня 2008 по декабрь 2013 в квартире накопилась общая задолженность за энергоснабжение помещений общего пользования в размере 35000 рублей. В 2014 году состоялся суд с Петроэлектросбытом и было вынесено постановление солидарно взыскать всю задолженность с 10 человек ответчиков. Исполнительное производство было возбуждено только в отношении моего отца в ноябре 2016 года. В отношении других ответчиков исполнительные производства не возбуждены. Таким образом, с 29.11.2016 года вся задолженность взыскивается с пенсии моего отца. Я дважды обращалась к приставам разобраться в данной ситуации, но они ответили, что только исполнители и помочь ничем не могут. Как в данной ситуации взыскать долг со всех ответчиков, к кому нужно обратиться, чтобы были возбуждены исполнительные производства на всех ответчиков и долг оплатить солидарно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Как правило судебный пристав взыскивает с должника с которого можно взыскать. У вашего отца в таком случае появляется право регресса, то есть взыскание с других понесенных за них расходов.