Могут ли меня (ребенка) выписать без моего согласия из квартиры, выселить?

• г. Москва

Живу в приватизированной квартире родителей мужа. В прошлом году развелась, в этой квартире прописана я, мой ребенок, бывший муж. Бывший муж не работает, стоит на учете у нарколога, последние 3 года сын проживает со своими родителями. Родители просят освободить квартиру, они работающие пенсионеры, но вселять его не в эту квартиру не собираются, мотивируя тем, что возможно, его посадят, скоро суд, нужны деньги на адвоката, да и скоро работать сами перестанут.

Могут ли меня (ребенка) выписать без моего согласия из квартиры, выселить? Какие права останутся за ребенком? Могут ли они вселить сына к нам? На какие алименты можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

Снять с регистрации совершеннолетнего гражданина - дело непростое. Необходимо доказать, что у него имеется место, куда его необходимо переселять, а также, что он утратил право пользования помещением. Вы - бывший член семьи. Хоть квартира и приватизированная, всё равно им можно было бы попытаться Вас выселить. Но имеется несовершеннолетний ребёнок, который зарегистрирован в этой же квартире. Его снять с регистрации очень и очень трудно. Необходимо, чтобы соблюдались полностью его права.

Так что, теоретически, Вас с ребёнком выселить могут, практически это проблематично. Если по решению суда ребёнок остаётся с Вами, то "разорвать" Вас с ребёнком не могут, не могут Вас выселить, а его - оставить.

На какие алименты можно рассчитывать в отношении неработающего гражданина, стоящего на учёте в НД? На многое не рассчитывайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ксения! Вашего сына выписать не смогут, а Вас смогут. Так же родители Вашего бывшего супруга смогут его вселить к Вам. Вы можете рассчитывать на 1/4 доходов Вашего бывшего мужа по алиментным обязательствам. Если он не работает он все равно Вам будет обязан платить минимальный размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Дополненный вопрос! У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли в квартиру через суд вселить ребенка? Он же имеет право проживания?

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

Такая ситуация не знаю как поступить, Мой сын от первого брака был прописан со своим отцом в неприватизированной квартире с родителями мужа. Второй ребенок прописан со мной в неприватизированой квартире моих родителей. Сейчас я со своими детьми проживаю (но не прописаны) в квартире второго мужа которая приватизирована на него. В сентябре без моего согласия мой бывший муж с моим ребенком выписывается из неприватизированной квартиры в приватизированную квартиру своей бабушки (чтобы его родители оформили приватизацию на себя) без моего согласия. Я понимаю что ребенок теряет право на бесплатную приватизацию и если квартиру бабушки (она собственница) куда его теперь прописали будут продавать он останеться бомжем. Как мне поступить в данном случае. Могу ли прописать ребенка к его родителям где он был прописан раньше (мальчику 12 лет.) заранее спасибо.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выписать из квартиры бывшего мужа, который 3 года не проживает в ней. Я вышла за него замуж в 2002 году. Через месяц мне дали квартиру от Министерства обороны и его вписали в ордер, так как он был вписан в мое личное дело. В квартире прописан мой сын, я и бывший муж. Через 2 года развелись (2004 год). 3 года назад мне удалось его выселить (август 2012 г), но он до сих пор прописан в квартире. Квартира приватизирована на меня и моего сына. Он дал согласие на приватизацию квартиры на меня и моего сына (нотариально). Так как квартира находится в закрытом военном городке, то приватизация была по решению суда. Подскажите как правильно нужно подать иск в суд и какие собрать документы. Спасибо. Анжелика.

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение