Могут ли меня (ребенка) выписать без моего согласия из квартиры, выселить?

• г. Москва

Живу в приватизированной квартире родителей мужа. В прошлом году развелась, в этой квартире прописана я, мой ребенок, бывший муж. Бывший муж не работает, стоит на учете у нарколога, последние 3 года сын проживает со своими родителями. Родители просят освободить квартиру, они работающие пенсионеры, но вселять его не в эту квартиру не собираются, мотивируя тем, что возможно, его посадят, скоро суд, нужны деньги на адвоката, да и скоро работать сами перестанут.

Могут ли меня (ребенка) выписать без моего согласия из квартиры, выселить? Какие права останутся за ребенком? Могут ли они вселить сына к нам? На какие алименты можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

Снять с регистрации совершеннолетнего гражданина - дело непростое. Необходимо доказать, что у него имеется место, куда его необходимо переселять, а также, что он утратил право пользования помещением. Вы - бывший член семьи. Хоть квартира и приватизированная, всё равно им можно было бы попытаться Вас выселить. Но имеется несовершеннолетний ребёнок, который зарегистрирован в этой же квартире. Его снять с регистрации очень и очень трудно. Необходимо, чтобы соблюдались полностью его права.

Так что, теоретически, Вас с ребёнком выселить могут, практически это проблематично. Если по решению суда ребёнок остаётся с Вами, то "разорвать" Вас с ребёнком не могут, не могут Вас выселить, а его - оставить.

На какие алименты можно рассчитывать в отношении неработающего гражданина, стоящего на учёте в НД? На многое не рассчитывайте.

Добрый день Ксения! Вашего сына выписать не смогут, а Вас смогут. Так же родители Вашего бывшего супруга смогут его вселить к Вам. Вы можете рассчитывать на 1/4 доходов Вашего бывшего мужа по алиментным обязательствам. Если он не работает он все равно Вам будет обязан платить минимальный размер алиментов.