Каким образом оформить наследство на дом и участок, находясь в неизвестности относительно других наследников?

• г. Саранск

Умерла бабушка, она была в браке, дед (не родной) умер давно, в наследство она не вступала, фактически его приняла, т.к.была с ним прописана на момент его смерти. У деда 5 наследников, они не подавали документы о вступлении в наследство, у бабушки всё дети умерли, осталась только я (внучка), сейчас оформляю наследство на дом и участок, про наследников от деда я не знаю, никогда их не видела. Какие мои действия? Заявление у нотариуса я написала, он требует от меня данных о других наследниках и заявление о том, что вся ответственность ляжет на меня, в случае дальнейшей продажи дома и участка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Саранск!

Из вашего вопроса НЕ понятно брак между бабушкой и дедом:

- был зарегистрирован в ЗАГС?

- или НЕ был зарегистрирован в ЗАГС?

Т.К. от этого зависит и решение данного наследственного дела!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.05.2019 г.

Марина, здравствуйте,

Нотариус не вправе с Вас требовать данные наследников, тем более, что у Вас их нет. А вот Вы, в свою очередь, можете требовать с нотариуса, чтоб по истечении 6 ти месяцев Вам было выдано свидетельство о праве на наследство на все имущество. И в случае отказа нотариуса выдать свидетельство, обжаловать его незаконные действия.