Несовершеннолетний ребёнок совершил кражу шоколада в магазине - Кто является преступником и как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Ребёнок 13 лет украл шоколад (5 шт) в магазине, по предворительному сговору с друзьями. Мой ребёнок взял их и положил в портфель другому мальчику. Кто преступник? Тот который вынес или мой сын который положил. На воровстве пойман первый раз, семья благополучная. В детской комнате по делам несовершеннолетних сказали что могут отправить в спец школу. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Просто поставят на профилактический учет. Сын не достиг возраста уголовной или административной ответственности. О спецшколе не может быть речи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оба преступники, но ни куда их не отправят, а поставят на учёт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вы сами пишите по предварительному сговору-значит виновны ОБА!

Уголовная ответственность ребенку не грозит, так как не достиг соответствующего возраста!

Могут поставить на учет.