Развод с двумя детьми - как правильно разделить двухкомнатную квартиру и решить проблему с задолженностью по квартплате?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем в разводе имеем двоих детей 14 и 1 год, теперь нужно срочно с мужем разъехаться как нам правильно разменять двухкомнатную квартиру, что кому положено, квартира 48/28/8, проблема ещё в том что по этой квартире имеется большая задолженность по квартплате возможно ли вообще её продать, долг свыше 150 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру продать можно, т.к. долг следует за лицами его накопившими, а не за квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. У нас 2 несовершеннолетних детей. У нас 2-ком. квартира, собственниками которой являются я, бывший муж, дочь. После развода я проживаю с детьми у родителей. Дети были прописаны с бывшим мужем в квартире его матери. Я прописана в нашей общей квартире. Сегодня узнала от бывшего мужа, что он без моего ведома выписал детей и прописал их в нашу квартиру. Насколько это законно? Мы с дочкой имеем 2/3 доли этой квартиры. Сын собственности в этой квартире не имеет. На чью собственность муж имел право прописать сына?

У меня поэтому возникла проблема, т.к. я собиралась прописать сына к своей маме, т.к. 2/3 доли я собиралась продать и разъехаться с мужем. А при прописке сына возникают проблемы с органами опеки.

Возможно ли разменять квартиру, если квартира приватизирована по долям, половина квартиры в моей доле. В квартире также прописаны родственники и двое несовершеннолетних детей.

Вопрос о разделе жилплощади.

Есть однокомнатная квартира, приватизированная, записанная на маму, мама прописана в этой квартире. Есть трёхкомнатная квартира, купленная отцом; на момент покупки мать и отец состояли в браке и имели двух несовершеннолетних детей. В 3 к квартире прописаны отец и двое детей (теперь совершеннолетних).

При разводе матери и отца кому положена какая жилплощадь? Имеет ли мама какие-то права на 3 к квартиру? А отец - на 1 к? Какие права имеют дети? Могут ли дети после развода родителей разменять 3 к квартиру и разъехаться с отцом? А если он будет против размена?

Муж хочет выписаться из квартиры (в квартире прописаны четверо, при этом квартира приватизирована на двоих, у мужа доли нет). За квартиру есть долг по квартплате. Может ли он выписаться, не платя долг?

Дочке 2 года, с мужем в разводе. Дочь прописана у него в квартире, квартира не приватизирована. Имеем ли мы право с дочерью жить в этой квартире и какую долю от 2-х комнатной квартиры имеет дочь? Известно, что бывший муж сейчас сдает квартиру, возможно ли расторгнуть контракт?

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Год назад развелась с мужем через суд. Суд назначил мужу выплачивать алименты на двоих детей. У нас Квартира в соц найме. В квартире у меня с детьми доли (3/4) у мужа соответственно одна доля. Муж перестал платить коммунальные платежи. Я ушла от него и живу на съемной квартире с детьми. Суть проблемы такова что теперь мне пришли долги за квартиру 190 тысяч и долг по алиментам у мужа составляет 150 тысяч рублей. Бывший муж не даёт нам жить в квартире. Слышала что возможно его лишить доли за неуплату всех перечисленных долгов через суд. Подскажите куда и с какими документами можно обратится. ?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, квартира приватизирована до заключения брака только на меня. В браке были рождены 2 детей, оба ребенка несовершеннолетние (4 года и 1 год). Сейчас подал заявление на развод. После развода хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить себе однокомнатную квартиру и бывшей жене дать деньги на покупке квартиры для нее и детей. Или разменять мою двухкомнатную квартиру на 2 однакомнатные с доплатой. Будет ли она иметь право через суд отсудить от моей однакомнатной квартиры (которую я на тот момент куплю) долю на себя и детей или моя собственность останеться не прикосновенной. Опасаюсь того, что сейчас продам или разменяю свою двухкомнатную, а потом еще лишусь и однокомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение