Собираюсь в Москву с внуком 9 лет. Нужна ли доверенность от родителей внука?

• г. Ставрополь

Собираюсь в Москву с внуком 9 лет. Нужна ли доверенность от родителей внука?

Ответы на вопрос (4):

Не, не требуется. Требуется только согласие одного из родителей если уедете за рубеж.

Здравствуйте, уважаемая Евгения Петровна!

Для проезда по России с внуком в возрасте 9 лет железнодорожным транспортом, на самолете или на автобусе от Вас потребуются лишь проездные билеты и документы (на Вас паспорт гражданина РФ, а на внука свидетельство о его рождении). Об этом смотрите следующие нормативные акты.

1 Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

2 Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Никакая доверенность от родителей вашего внука Вам не потребуется, если Вы с ним решили попутешествовать по России, в т.ч. побывать в г.Москве.

Удачи Вам.

В прошлом году в интернете я читала письмо-вопрос одной бабушки. Она привела внука в детскую консультацию на прием к врачу. Врач отказывалось принять ребенка, требовала от бабушки разрешение от родителей. В виде исключения, приняла. Но на следующий прием, сказала, иметь с собой доверенность от родителей. Не грозит мене попадание в подобную ситуацию? Или это были не правомочные действия врача?

Вот здесь вы найдете от меня подробные ответы на ваши вопросы.

Летний отдых детей у бабушек. Юридические нюансы

Подробнее ➤