Разделение наследства между матерью, братом и сестрой после смерти отца - в каких долях будет поделен дом

• г. Нижнекамск

Есть дом в равных долях между матерью и отцом.

Отец умер, в каких долях поделиться дом между наследниками.

Мать (жена отца), брат, сестра.

Ответы на вопрос (13):

Доля отца будет разделена между ними тремя поровну. Т.е. по 1/6 (ст. 1142 ГК РФ). И у матери останется ее доля 1/2 дополнительно.

Если ст нет завещания, то доля отца поделится на троих в равных долях, ст.1142 ГК РФ,наследники первой очереди, каждому по 1/6 дома.

Получается, моя доля будет 1/12, ТАК?

Нет. будет 1/6 у Вас доля. Если вы брат.

Ваша доля 1\6, доля сестры 1\6, доля жены отца 1\2-ее+1\6 наследственная=2\3 доли.

Я являюсь родным сыном отца, так же есть родная сестра.

У Вас 1\6 доля, как и у сестры Вашей. А у жены отца 2\3 доли.

Да, я это и имел ввиду

будет доля 1/6 у Вас.

Просто я запутался, мне сегодня юрист по телефону сказал, что доля отца делится пополам, одна половина полностью матери, втрая половина, делится еще на 3 части, из них, одна часть моя, вторая сестры и третья соответственно матери.

Моя доля 1/12.

В растерянности, где правда?

Не очень грамотный юрист консультировал Вас. Доля отца пополам с матерью не делится. Т.к. у них имущество уже было поделено в браке.

Мне объяснили так:

Дом у родителей 1/2 часть каждого.

После смерти отца, его часть делится на 1/2 с супругой, моей мамой, так как она идет по законодательству 1 линия близких наследников.

Потом, потом уж, оставшаяся 1/4 часть, делится на наследников в общем. Т.е.

мать, я и сестра.

Прошу уточнить данный вопрос, иначе получается, в моем городе половина юристов не компетентна.

Вам насоветовали полный бред. Доля отца делиться между всеми наследниками первой очереди поровну! Наследниками первой очереди являются: дети, супруга и родители умершего. Поскольку родителей нет, то доля делится между детьми и супругой поровну. Вам уже несколько раз уточнили. Другого ответа не будет.

В том то и дело, что его доля не делится с супругой поровну. Потому что у них имущество уже было поделено на доли.