Умер отец. Остался дом. Есть брат и мать. Как будет делиться дом и в каких долях. Между мной и моим братом с матерью.

• г. Калуга

Умер отец. Остался дом. Есть брат и мамть. Как будет делиться дом и в каких долях. Между мной и моим братом с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Сперва нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а потом всё выяснится. Если нет завещания и других наследников, то будет делится на троих.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Георгий, если Ваша мама уже в нетрудоспособном (пенсионном) возрасте, то ей достанется 1/2 наследуемого имущества (как обязательная доля), а Вам и Вашему брату по 1/4.

Если Ваша мама не достигла пенсионного возраста (55-летия), то между всеми имущество разделится поровну - по 1/3 каждому.